№2
Из записи беседы Председателя Совета Народных Комиссаров СССР с главами делегаций Великобритании и США на Московской конференции представителей трех держав.

30 сентября 1941 г.

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 19411945. — М.: Наука, 2004
Гарриман вручает записку на английском языке, заключающую ответы британской и американской делегаций по отдельным пунктам нашего списка заявок, предварительно зачитав эту записку.
Сталин:
Мы могли бы взять 8-10 тыс. 3-тонных грузовиков в месяц. Если невозможно, то согласны были бы взять часть полутора- и двухтонными.
Гарриман:
О количестве говорить сейчас не могу. Но мы сделаем усилия, чтобы максимально удовлетворить вас.
Сталин:
4 тыс. т колючей проволоки в месяц нам недостаточно. Мы хотели бы получить сразу 10-15 тыс. т. Нельзя ли получить теперь двухмесячную поставку в 8 тыс. т в один месяц?
Гарриман:
Сейчас обещать не могу.
Биеербрук:
В дополнение к толуолу мы отправим вам 10 тыс. т ТНТ, но я не знаю, в каком месяце. Это взрывчатое вещество, содержащее толуол.
Гарриман вручает список товаров, которые желательно получать из СССР.
Биеербрук:
Я предложил бы закончить конференцию, с тем чтобы мы могли вернуться в Великобританию и США и там обсудить вашу морскую заявку с нашими правительствами. Я хочу, чтобы Великобритания шла далеко, очень далеко, чтобы получилось ощущение настоящего сотрудничества.
Сталин:
А сколько вы можете дать танкеток?
Биеербрук:
200 в месяц теперь, а потом и больше. Все, что мы производим и что не содержится в ваших заявках, мы вам дадим. Вам нужно только нам сказать, что вы хотите. Я делаю это предложение от имени моего правительства. Не нужно ли вам четвертьтонных бомб?
Сталин:
Мы предпочитали бы полутонные бомбы.
Биеербрук:
Можно вам предложить кислородные цилиндры на 75 и 750 л, а также разные ракеты, например для освещения воды, дымовые и т.п.
Сталин:
Надо все это изучить.
Биеербрук:
Можете мне телеграфировать об этом.
Гарриман:
Если Вы не будете возражать, то я хотел бы здесь оставить постоянного представителя при посольстве, который занимался бы специально вопросами снабжения и помогал бы в этом нашему послу.
Сталин:
Было бы очень хорошо.
Гарриман:
Я хочу вернуться к поднятому мною вчера вопросу касательно сибирских аэродромов. К кому мог бы обратиться наш генерал Чанэй.
Сталин:
К генералу Голикову.Как поживает Гесс?
Биеербрук:
Я был у него 8 сентября.
Сталин:
Разве он так гостеприимен?
Биеербрук:
Он находится в доме, обнесенном проволокой, с решетками на окнах. Он мне вручил меморандум в 40-50 страниц, собственноручно им написанных, где развивается тезис против России. Он жаловался, что его, приехавшего спасти Англию, держат за решеткой и не разрешают даже переписываться с родными. Он особенно настаивает, чтобы ему разрешили снестись с Гитлером. По моему личному мнению, которого не разделяет Черчилль, Гесс приехал с чьего-то ведома в Англию, рассчитывал приземлиться, вызвать через своих сторонников движение против Английского правительства и затем улететь обратно. Но его, очевидно, не встречали в условленном месте или не подавали нужных сигналов, горючее вышло, и Гессу пришлось спуститься на парашюте. Черчилль же думает, что Гесс ненормален.

Мы хотели бы что-нибудь сделать для турок. Они относятся к нам с сочувствием.
Сталин:
Это было бы хорошо, дабы Турция не ушла к Германии. Но она все-таки не ведет себя как союзница Англии.
Бивербрук:
Они ничего не сделали, чтобы причинить нам вред, никаких неприятностей. Они были задеты нашими действиями в Ираке и Иране. Помощь им сводится к доставке орудий, которые вам не нужны. Я вчера говорил о тысяче 87-мм полевых пушек, которые для турок означали бы очень многое.
Сталин:
Чтобы помогать, надо иметь гарантии, что помощь не пропадет. Уверен ли в этом лорд Бивербрук? Союза между Турцией и Англией не существует, а есть нейтралитет.
Бивербрук:
Мы хотели бы воскресить союз.
Сталин:
Это должно было бы быть условием помощи.
Бивербрук:
Мы не можем жаловаться на них. Мы сами не выполняли некоторых обязательств.
Сталин:
Турция боится Болгарии и ее союза с Германией.

Распространяется ли блокада на Финляндию?
Бивербрук:
Я думаю, что мы готовы распространить ее, но я прошу не полагаться на этот ответ. Я мог бы дать более точный ответ на это из Англии.
Сталин:
Финляндия ведет себя очень дерзко в отношении союзницы Англии - СССР. В начале войны она говорила, что стремится к установлению старых границ, а теперь она ведет себя как вассал Германии.
Бивербрук:
Значит, вы хотите блокады Финляндии?
Сталин:
Это было бы продолжением блокады Германии. Финляндия давно уже перешла свои границы.
Я как-то запрашивал президента Соединенных Штатов Америки, не может ли он пригрозить Финляндии разрывом отношений. Не знаете ли, господин Гарриман, что за этим последовало?
Гарриман:
Не могу сказать, но лично полагаю, что это было бы политически трудно для президента.
Сталин:
Я думаю, что наше соглашение с Англией о сотрудничестве против Германии и о незаключении сепаратного мира следовало бы превратить в союзный договор, который охватывал бы не только военный, но и послевоенный период. Наше правительство целиком стоит за это.
Бивербрук:
Я лично поддержал бы такое предложение и хотел бы, чтобы этот вопрос был поднят. У нас имеется военный кабинет и комитет обороны, к компетенции которого поднятый вопрос и относится. Членами комитета обороны являются Черчилль, Эттли, Идеи и Бивербрук. Они принимают определенные решения, не запрашивая остальных членов правительства.
Сталин:
Нельзя ли закончить конференцию подписанием соглашения о сотрудничестве трех держав?
Бивербрук:
Я думаю, что это было бы трудно для Америки.
Гарриман:
Лорд Бивербрук говорит на основании личного опыта. Не следует нажимать на президента соглашениями.
Сталин:
Я не нажимаю, а лишь спрашиваю.
Гарриман:
Вы должны понимать, куда президент ведет свою страну.
Сталин:
Но все-таки есть много неясного в позиции Америки: с одной стороны, она поддерживает воюющую Англию, а с другой стороны, поддерживает дипломатические отношения с Германией.
Бивербрук:
Америка делает все, что может, для причинения вреда Германии. Страна очень дружественна в отношении Великобритании, но армия и флот не готовы расставаться со своим собственным снабжением. Рузвельт, Гопкинс и Гарриман, однако, все протаскивают. Я хотел бы, чтобы Вы были таким же другом этих людей, как мы сами.
Гарриман:
Для внесения ясности добавлю, что наш флот хочет войны с Германией и по всем определениям понятия войны он уже воюет, получив приказ стрелять по германским судам. Армия же наша слишком мала, но затруднения преодолеваются.
Бивербрук:
С 1 июля 1942 года мы будем доставлять вам по 375 танков в месяц и по 500 танков в месяц - с 1 января 1943 года. Я не вижу оснований, почему США не могли бы вам доставлять такие же количества. Могу обещать от имени своего правительства поднять доставку аэропланов до 300 в месяц с 1 июля и до 400 - с 1 января 1943 года. Если Америка даст те же количества, то вы будете получать тогда по 800 в месяц. Повторяю еще раз, если мы производим что-либо в Великобритании, не содержащееся в вашем списке, то мы всегда готовы определенный процент продукции предоставлять вам.
Сталин:
Мы очень хотели бы получать из Америки грузовики.
Считаете ли нужным коммюнике для прессы?
Бивербруки Гарриман:
Да.
Гарриман:
Мы посылаем военную миссию в Китай. Имели Вы что-нибудь сказать по этому поводу?
Сталин:
Было бы неплохо, но Китай перестал воевать.
Гарриман:
Продолжаете ли вы снабжать Китай?
Сталин:
Нет, ввиду наших собственных нужд мы прекратили снабжение, но еще 4 месяца тому назад мы послали туда артиллерию и авиацию.
Биеербрук:
Американцы недавно послали в Китай 67 бомбардировщиков, которые предназначались для Англии.
Гарриман:
Можете ли Вы что-нибудь сказать относительно Японии?
Сталин:
При подписании договора о нейтралитете совершенно не поднимался вопрос о помощи Китаю. Нет ли возможности оторвать Японию от Германии? Америка, кажется, работает над этим? Это было бы неплохо.
Гарриман:
Все, что я могу сказать, это что Великобритания и Америка этим вопросом много занимались. Мы теперь представляем единый фронт, чтобы дать Японии понять ошибочность ее отношений с державами «оси». Эта политика, которую мы развиваем со встречи президента с Черчиллем, даст уже хорошие результаты.
Сталин:
У меня такое впечатление, что Япония не Италия и не хочет идти в рабство к Германии. Поэтому есть основания для отрыва ее от Германии.
Принимается решение о прекращении конференции с завтрашнего дня и подготовке тем временем коммюнике для прессы.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников