№4
Вторая беседа Сталина и Черчилля. 13 августа 1942 года

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941–1945. — М.: Наука, 2004
Сталина сопровождали Молотов и Павлов, Черчилля - Гарриман, а также переводчик Денлоп и прибывшие с запозданием в Москву Брук, Кадоган, Уэйвелл, Теддер, полковник И. Джекоб.


В ходе этой беседы ключевые вопросы первой встречи получили дальнейшее развитие.

Сталин отметил, что расхождения между западными союзниками и СССР состоят в том, что «англичане и американцы оценивают русский фронт как второстепенный, а он, Сталин, считает его первостепенным» и что западные союзники не выполняют своих обязательств по поставкам в СССР оружия и других материалов, «дают не то, что обещано», но в то же время выразил благодарность за эти поставки.

Черчилль привел конкретные данные о количестве судов, готовых к отправке в СССР. В срыве поставок, по его мнению, виноват только Гитлер.

«Мы, - заявил Сталин, - теряем ежедневно 10 тыс. человек. Мы имеем против себя 280 дивизий противника, из них 25 танковых...»

Черчилль ответил, что океаны, моря и транспорт - это факторы, в которых нельзя обвинять западных союзников, и они докажут, чтотоже «не лишены храбрости», что «в настоящее время на стороне Англии две могучие страны - США и Россия. И поэтому впереди верная победа».

Далее Сталин и Черчилль обсудили вопрос о возможной совместной операции в Северной Норвегии, обмене образцами новых видов вооружения и боевой техники.

При этом Сталин предложил английским военным, если они изъявят желание, ознакомиться с советскими реактивными установками залпового огня (знаменитыми «Катюшами»), что и было организовано на следующий день.

Стороны также договорились, что детали политических и дипломатических вопросов, включая итоговое коммюнике, обсудят между собой Молотов и Кадоган, а вопросы вооруженной борьбы - военные представители.

Сталин заявил, что тезисы коммюнике не должны содержать «невыполнимых обещаний».

Черчилль в свою очередь подчеркнул, что нельзя противнику давать повод думать, «что между союзниками имеются разногласия». В заключение Черчилль попросил Сталина в общих чертах рассказать о советских планах защиты Кавказа, на что получил обстоятельный ответ.

В целом вторая беседа внешне носила более примирительный характер, и Черчилль принял приглашение Сталина на обед 14 августа.

В тот же день состоялась беседа Черчилля с Молотовым.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников