№13
Беседа Сталина с послом США Гарриманом
16 октября 1944 г.

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941−1945. — М.: Наука, 2004
Присутствовали: Молотов, Антонов, переводчик Павлов – с советской стороны;
Генерал Дин и Пейдж – с американской стороны.
Сталин передает Гарриману список товаров и оборудования, которые Советское Правительство хотело бы получить из США для Дальнего Востока.
Гарриман говорит, что этот список будет, конечно, изучен, и спрашивает, возможно ли будет использовать для доставки этого снабжения также Владивостокский порт.
Сталин отвечает, что придется использовать наряду с Владивостоком порты на севере СССР.
Гарриман говорит, что он хотел бы услышать о мнении тов. Сталина по поводу тех предложений, которые были изложены генералом Дином на совещании два дня тому назад.
Сталин просит Дина повторить эти предложения.
Дин заявляет, что в ответ на вопрос, поставленный Маршалом Сталиным о той роли, которую союзники предназначают советским вооруженным силам в войне против Японии, он, Дин, получил от Объединенного Штаба США предложения. Объединенный Штаб Соединенных Штатов полагает, что необходимо будет осуществить в порядке очередности следующие мероприятия: 1) обеспечить безопасность Сибирской железной дороги, атакже Владивостока и Комсомольска, 2) создать стратегические военно-воздушные силы для операций против Японии и затем для поддержки наземных операций в Маньчжурии с целью уничтожения находящихся там японских войск. Наконец, после начала военных действий между Советским Союзом и Японией обеспечение тихоокеанских линий коммуникаций.
Сталин отвечает, что если серьезно думать о том, чтобы победить Японию, то наиболее подходящим для этого будет Маньчжурия. По Маньчжурии должен быть нанесен удар с разных сторон. Тов. Сталин на карте показывает направление возможных ударов советских вооруженных сил против Японии в Маньчжурии.
Гарриман говорит, что, как он полагает, советские операции в Маньчжурии нужно будет согласовать по времени с активными американскими операциями против Японии. Для этой цели очень важно уже сейчас наладить обмен информацией и разработку различных планов.
Сталин отвечает, что это правильно.
Гарриман спрашивает, возможно ли будет, чтобы тем временем американские военно-морские офицеры отправились в Петропавловск-Камчатский с целью знакомства с портом и выяснения тех улучшений, которые нужно будет провести в нем.
Сталин говорит, что раньше, чем он ответит на этот вопрос, он хотел бы объяснить, почему нужно быть сейчас особенно осторожными. Если сейчас неосторожно говорить о наших планах, то сведения о них могут просочиться в печать, и он, тов. Сталин, боится, что Советский Союз может раньше времени потерять Владивосток в результате японской авантюры. Если Советский Союз потеряет Владивосток до начала операций против Японии, то это будет не только плохо для Советского Союза, но и плохо для американцев. Поэтому он, тов. Сталин, просил бы Гарримана не писать писем, подобных тому, которое он прислал сегодня.
Гарриман заявляет, что он готов уничтожить все имеющиеся у него копии своего письма.
Сталин говорит, что Советскому Командованию нужно 3 месяца для сосредоточения дивизий на Дальнем Востоке и обновления там авиации и танковых корпусов. После того, как это будет сделано до начала операций, он, тов. Сталин, не будет бояться выступлений в печати.

Сталин заявляет, что недавно Гопкинс с ведома президента беседовал с Громыко. Гопкинс рассказал Громыко, что президент, возможно, в ноябре будет иметь возможность встретиться с ним, И.В. Сталиным, где-либо в районе Черного моря.Он, тов. Сталин, хотел бы сообщить Гарриману, что он будет весьма рад встретиться с президентом, с которым можно будет тогда принять окончательные решения по дальневосточным вопросам.
Гарриман отвечает, что Рузвельт будет очень рад услышать об этом. Он, Гарриман, понимает так, что И.В. Сталин будет готов встретиться с президентом независимо от того, будет ли президент переизбран или нет.
Сталин говорит, что у него нет никаких сомнений в том, что президент будет переизбран. Дьюи не идет ни в какое сравнение с президентом, это совсем незначительная фигура.
Гарриман благодарит.

Гарриман заявляет, что имеется большое количество вопросов, которые должны быть обсуждены соответствующими советскими органами с американскими железнодорожными, военными и военно-морскими специалистами. Предложения должны быть подготовлены к моменту встречи президента с И.В. Сталиным. Кроме того, он, Гарриман, полагает, что необходимо будет рассмотреть некоторые планы камуфляжа.
Сталин говорит, что, конечно, эти вопросы должны быть рассмотрены и изучены обеими сторонами.
Во время встречи 16 октября официальное обсуждение польского вопроса между двумя лидерами завершилось. В дальнейшем происходили встречи У. Черчилля с С. Миколайчиком, В.М. Молотова с А. Иденом, «лондонских» и «люблинских» поляков, в ходе которых вновь обсуждался состав будущего единого правительства Польши, представительства в нем различных сторон. Вопрос остался нерешенным.

Заключительная беседа советского лидера и британского премьер-министра состоялась на следующий день и была посвящена будущему Германии, что явилось продолжением дискуссии по этому вопросу, начатой главами трех великих держав на Тегеранской конференции.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников