№1
Запись беседы Председателя Совета Народных Комиссаров СССР с главами делегаций Великобритании и США на Московской конференции представителей трех держав.
29 сентября 1941 г.

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 19411945. — М.: Наука, 2004
Биеербрук:
Я позволю себе внести на Ваше рассмотрение предложение выступить в четверг на конференции, чтобы сообщить о достигнутых результатах и отметить роль Соединенных Штатов Америки. Такое выступление создало бы атмосферу триумфа, укрепило бы общий фронт и произвело бы сильное впечатление на Англию, США и даже Францию. Я добиваюсь наилучших результатов совещания в интересах всех трех стран.
Сталин:
Я не вижу в этом необходимости. К тому же я очень занят. Я не имею времени даже спать. Я думаю, что будет вполне достаточно выступления товарища Молотова.
Биеербрук:
С помощью Америки мы сможем доставлять 500 танков, из них не больше 50% легких танков, а остальные тяжелые.
Сталин:
Каковы вес легких танков и калибр пушек?
Биеербрук:
7-8 и 13 т, а калибр - от 37 до 40 мм.
Сталин:
Согласны, если малые танки будут не меньше 7 т и пушки не меньше 37 мм. Но нельзя ли увеличить количество?
Биеербрук:
Сейчас речь идет о снабжении в течение ближайших восьми месяцев. После этого мы сможем давать и больше. Мы в своем предложении дошли до предела возможностей. Конечно, необходимо будет держать Архангельский порт открытым.
Гарриман:
Куда Вы хотели бы, чтобы американские танки были посланы - в Архангельск, Владивосток или через Иран? Этот вопрос, конечно, может быть решен в комиссии, если мы не можем принять решение сейчас же.
Сталин:
В Архангельск, поближе к фронту.
Биеербрук:
Там, по моим сведениям, очень мало кранов.
Сталин:
Число кранов может быть увеличено.
Биеербрук:
Перейдем теперь к авиации. Мы будем посылать из Великобритании по 200 истребителей в месяц в течение восьми месяцев и большее количество после этого. Если мы не согласимся внести какие-либо изменения в типы истребителей, мы намерены посылать «Харрикенны», «Спитфайеры» или другие типы. Придется посылать их морским путем в Архангельск (воздухом посылать их невозможно), конечно, в разобранном виде.
Сталин:
Не может ли лорд Бивербрук сказать, каков вес «Харрикейнов» и «Спитфайеров».
Биеербрук:
Сейчас сказать не могу.
Сталин:
Какие моторы?
Биеербрук:
Моторы «Мерлен», «Роллс-Ройс» в 800 лошадиных сил. Эти истребители спасли Великобританию.
Сталин:
Насколько мне известно из литературы, мощность должна быть 1050 лошадиных сил.
Биеербрук:
Весьма возможно. Завтра смогу сказать точнее.
Сталин:
Будут ли они снабжены вооружением?
Биеербрук:
Да, пушками и боекомплектами.
Сталин:
Желательно иметь боекомплекты для каждого самолета на 20 вылетов. «Томагавки» имели боекомплекты лишь на четыре-пять вылетов, что наши летчики считают весьма недостаточным.
Биеербрук:
Мы послали для «Томагавков» из Англии боекомплекты на 1100 тысяч выстрелов, из Америки отправлено 3150 тыс. 10 октября прибудет 500 тыс., из них 200 тыс. бронебойных и 100 тыс. трассирующих. Я думаю, что этого будет пока достаточно, а если нет, мы дошлем. Мы не заинтересованы в том, чтобы самолеты оставались в бездействии.
Сталин:
Наши самолеты берут с собой по 600 патронов для мелкокалиберных пулеметов, по 300 для крупнокалиберных и по 150 для 20-мм пушек. Эти количества надо помножить на 20. Самолет живет у нас месяц и пять дней, что равносильно 20 вылетам. Если не иметь указанного количества амуниции, то самолет может некоторое время оставаться в бездействии.
Биеербрук:
Этот расчет правилен, если при каждом вылете самолет каждый раз израсходует все взятые запасы. Мы, во всяком случае, заинтересованы в том, чтобы от самолета было максимум пользы, и мы позаботимся о достаточном снабжении истребителей амуницией.
Гарриман:
Меня удивляют приведенные цифры.
Сталин:
Наш пулемет делает 2400 выстрелов в минуту, крупнокалиберный - 1100-1200, 20-мм пушка - 800, а 23-мм - 580. Каждый самолет берет 500-600. Это на 15 секунд.
Бивербрук:
Это правильно. Я ознакомлю Вас с результатами британского опыта в этом отношении.
Сталин:
Мы не берем трассирующих пуль. Опыт показал их бесполезность. Нам нужны зажигательные пули.
Бивербрук:
Зажигательные также можем посылать. А бронебойные нужны?
Сталин:
Да, нужны. Нельзя ли получать самолеты одного типа: либо «Харрикейны», либо «Спитфайеры», дабы нашим летчикам легче было освоить.
Бивербрук:
Я вчера понял Вас в том смысле, что Вы хотите иметь также «Спитфайеры», и я сегодня телеграфировал заказ, который я могу, конечно, отменить.
Сталин:
Я говорил вчера о том, что мы предпочли бы иметь одни «Спитфайеры». Если же нельзя, то мы готовы взять одни «Харрикейны».

Говорят, что есть пулеметные танкетки трехтонные. Могли бы Вы нас снабжать ими?
Бивербрук:
К этому вопросу мы еще вернемся.

Я убедил Гарримана, чтобы из США были посланы 1800 самолетов в течение девяти месяцев, из них около 100 будут посланы в октябре, 150 в ноябре, 200 в декабре, 200 в январе, а остаток в течение дальнейших пяти месяцев, по соглашению между Великобританией и США. Половину каждой месячной отправки будут составлять бомбардировщики. Истребители будут в небольшом количестве типа «Томагавк», а остальные «Китигаук». Это улучшенный, типа «Томагавк», и летчикам, знакомым с этим типом, не придется вновь осваивать «Китигаук». Согласно Вашим желаниям, радиус будет от 600 до 700 км, а бомбы в одну тонну в среднем, некоторые будут больше, другие меньше.
Сталин:
Двухмоторные?
Бивербрук:
Все двухмоторные. Некоторые самолеты из этого количества будут посланы из Англии.
Сталин:
Мы вчера выразили желание получить больше бомбардировщиков, чем истребителей, а именно в пропорции 75-25%.
Бивербрук (разводя руками):
Это абсолютно невозможно.
Сталин:
У нас есть специальный тип бомбардировщика «Штурмовик». Он имеет броню в 5-7, а местами и в 13 мм. Он бьет по танковым колоннам и живой силе. Вооружен пушками и бомбами. Мотор не высотный, он летает на высоте 50-150 м. Туманная погода для него не имеет значения, если туманы не очень низки. Он дает большой эффект в бою. На нем пушки 23 мм, но скоро поставим в 37 мм. Скорость у земли 380-400 км. Мотор русский, М-38. Одномоторный. Команда состоит из одного человека. Мощность 1250 лошадиных сил. Немцы очень не любят его. Ваши военные видели его.
Бивербрук:
Интересно было бы посмотреть его.

Мы можем давать и другие вещи: полевые пушки, тяжелые самолеты типа «Брен». Я хотел бы обсудить каждый предмет один за другим и прийти здесь к определенным решениям. Мы намерены вновь приехать через восемь-девять месяцев с предложением снабжения в большем масштабе. После того как мы придем здесь к определенным решениям, остальные предметы могут быть переданы Комитетам снабжения в Лондоне и Вашингтоне. Если этот план одобряется, то я приступлю к перечислению дальнейших видов снабжения.

Нужны ли Вам 25-фунтовые пушки?
Сталин:
Мы можем обходиться без них. Нельзя ли получить зенитные орудия?
Бивербрук:
Их нет у нас.
Гарриман:
К сожалению, мы очень отстаем в производстве зениток. У нас есть 90-мм зенитки, которые мы только начинаем производить. Мы очень дорожим ими, но я уполномочен предложить из них 152 пушки в течение 9 месяцев, а 37-мм - 756 в течение шести месяцев. Это единственные два типа, которые мы производим около 150 в месяц.
Бивербрук:
Зенитные орудия самолетов не сбивают. Мы предпочитаем поэтому истребители.
Сталин:
При массовых налетах зенитки пугают, не дают бить по цели и заставляют разбрасывать бомбы в беспорядке.
Бивербрук:
Из противотанковых орудий мы могли бы дать немного двухфунтовых с бронебойными снарядами. Мы теперь делаем только бронебойные орудия. В течение ближайших 9 месяцев мы сможем доставить 2750. Они пробивают броню в 50 мм. Они все на прицепах.

Мы можем дать пулеметы калибром свыше 6,72 мм, употребляемых в «Томагавках». Магазин содержит 97 и 37 патронов.

Можем предложить трехдюймовые мортиры, употребляемые в пехоте. Они стреляют на расстояние 1500 ярдов.
Сталин:
Нет, не понадобятся. Мы заменяем их минометами.
Бивербрук:
У нас есть противотанковые мины, которые мы можем Вам давать по 60 тыс. в месяц.
Сталин
Да, нужны.
Бивербрук:
Ручные гранаты?
Сталин:
У нас есть.
Бивербрук:
Мы можем Вам дать некоторое количество противотанковых ружей, а позднее сможем давать их больше. Калибр смогу сообщить Вам завтра.
Сталин:
Да, хорошо.
Бивербрук:
Нужны ли Вам танкетки на команду в два-три человека?
Сталин:
Да, нужны.
Бивербрук:
Есть автоматические ружья «Стен» типа «Томсон» восемь-девять патронов в магазине.
Сталин:
Нет, не нужны. У нас есть с магазином в 10 патронов.
Бивербрук:
Вы их заказывали, и нами уже посланы 20 тыс.
Сталин:
Нет, нам не нужны.
Гарриман:
У нас есть небольшие четырехколесные автомобили, построенные специально для армии, в особенности для связи, типа «Джип». Их у нас 5 тыс.
Сталин:
Хорошо, возьмем.
Гарриман:
Я запрошу, сможем ли мы дать их в большем количестве.
Сталин:
А как насчет колючей проволоки?
Гарриман:
Можно.
Сталин:
Сколько?
Гарриман:
Я должен буду запросить.
На этом беседа закончилась, и продолжение намечено на 6 час. вечера следующего дня.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников