№8
Заседания
13 октября 1944 года

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941−1945. — М.: Наука, 2004
Присутствовали: И.В. Сталин, В.М. Молотов – с советской стороны;
Черчилль, Иден, Керр, Бирс – с английской стороны;
Гарриман, Стивене – с американской стороны;

С польской стороны: Берут – председатель Крайовой Рады Народовой;
Осубка-Моравский – премьер-министр и министр иностранных дел Временного польского правительства;
Роля-Жимерский – главнокомандующий Войска Польского.
В начале заседания Молотов кратко информирует о совещании с представителями польского правительства в Лондоне, которое состоялось в тот же день в 17 часов.
Сталин замечает, что на этом совещании стоял вопрос о компромиссе между Польским Комитетом Национального Освобождения и польским правительством в Лондоне.
Черчилль заявляет, что англичане очень рады познакомиться с представителями люблинского комитета. Наши цели и наши интересы, говорит Черчилль, заключаются в том, чтобы видеть Польшу свободной в управлении собой. Мы, говорит он далее, были весьма расстроены расхождениями между поляками. Особого сожаления достойно то, что эти расхождения имеют место как раз в тот момент, когда должно бы быть единство. Мы здесьсобрались для того, чтобы осуществить единство, которое стало возможным осуществить благодаря победам России. Мы поддерживаем нашего русского союзника на основе линии Керзона. Он, Черчилль, надеется, что Польский Комитет поймет положение британского правительства. Британия вступила в войну, потому что Германия напала на Польшу. Это не было причиной вступления Британии в войну, но это было поводом. Британское правительство сплотило поляков и помогает вооружить тех поляков, которые смогли убежать из Франции, а также тех, которые были эвакуированы в Персию. Эти поляки сражались, и англичане ценят их работу как в Италии, так и во Франции. Британия приютила польское правительство, которое следовало линии генерала Сикорского. Британское правительство работало совместно с этим польским правительством и верно хранило те узы, которые были созданы в те дни, и повсюду в Англии поляки оставили о себе наилучшие воспоминания. Британское правительство, конечно, не может покинуть людей, с которыми оно сотрудничало в течение 5 лет. Таково же, как он, Черчилль, надеется, положение и Соединенных Штатов. Мы гордимся нашей верностью к нашим друзьям. Он, Черчилль, надеется, что британцы должны получить должное за то, что они помогли возродиться Польше. Польша должна стать дружественной России и другим странам и сильной страной.
Берут говорит, что он хочет поблагодарить Черчилля за дружественные слова. Он хотел бы от имени возрождающегося польского государства выразить Черчиллю благодарность за хорошие дружественные пожелания по отношению к польскому народу. Польский народ связывает свое счастье с победой союзников, и он хотел бы сделать все возможное, чтобы победа была возможно скорее одержана. Объединение польского народа, говорит Берут, мы считаем основным условием успешной борьбы польского народа с общим врагом - Гитлером. Крайовая Рада Народова поставила этот лозунг во главу угла с самого начала борьбы с немцами. В течение трех лет Крайовая Рада Народова считала, что объединение всех сил польского народа является не только условием победы над германскими захватчиками, но является условием будущего самого польского народа. Свое будущее польский народ связывает с демократическими принципами, которые объединяют все государства, борющиеся с немцами. В Польше до войны развивались тенденции, которые нарушали принцип демократии. Польша была соседом того государства, которое с 1933 года провозгласило лозунг борьбы с демократией, и влияние этих тенденций довольно сильно сказалось в Польше. Выражением влияния этих тенденций было введение в 1935 годутогдашним новым правительством новой конституции. Эта конституция была навязана польскому народу насильно и не одобрялась польским народом. Польский народ боролся против этой конституции, так как она лишила его всех прав. В этом отношении польское правительство отошло от тех принципов демократии, которые приняты во всех демократических странах, в том числе в Англии.
Черчилль спрашивает, правильно ли, что Сикорский, Миколайчик и другие были против конституции 1935 года и поэтому были отстранены.
Берут отвечает утвердительно и добавляет, что польское правительство в Лондоне находится под влиянием элементов, которые придерживаются антинародных принципов. Поэтому первым основным условием искреннего объединения Польский Комитет считает отречение Миколайчика и его единомышленников от конституции 1935 года. Этого мнения придерживается огромное большинство польского народа.
Черчилль заявляет, что этот вопрос, как он понимает, может быть обсужден между поляками. Британское правительство не хочет вмешиваться в чисто польские вопросы. Он, Черчилль, уверен, что этот вопрос может быть обсужден с надеждой на его решение.
Сталин говорит, что этот вопрос поляки должны решить сами.
Черчилль заявляет, что Миколайчик высказывался против конституции 1935 года и говорил, что конституция 1921 года более отвечает интересам польского народа. Он, Черчилль, надеется, что этот камень преткновения будет устранен.
Берут заявляет, что, несмотря на высказывания Миколайчика против конституции 1935 года, у Польского Комитета тем не менее имеются доказательства, что все юридические и политические действия польского правительства в Лондоне основываются на конституции 1935 года.
Черчилль заявляет, что первая задача поляков – это помочь избавиться от немцев.
Берут заявляет, что несомненно это так, но дело в том, что эмигрантское правительство не желает содействовать борьбе с немцами. Польское эмигрантское правительство надеялось внести раскол между союзниками, ибо оно считало не только Германию, но и Советский Союз врагом Польши. Эта позиция эмигрантского польского правительства и вызвала необходимость организации тех группировок в стране, которые вели борьбу с немцами в течение трех лет независимо от политики польского эмигрантского правительства и в противовес этой политике.
Черчилль говорит, что он надеется, что Берут поймет, что он, Черчилль, старается устранить затруднения. Он, Черчилль, не думает, что вопрос о конституции не может быть разрешен. Если это единственное препятствие, то оно может быть легко устранено.
Берут отвечает, что это не единственное препятствие, хотя одно из главных. Второе и главное затруднение с Миколайчиком заключается в его отношении к Советскому Союзу, крупнейшему соседу Польши. Польский Комитет считает, что польский народ хочет иметь дружественные отношения с Советским Союзом.
Черчилль заявляет, что будущее польское правительство должно поддерживать и укреплять дружественные отношения с Советским Союзом. Так думает также и британское правительство.
Берут заявляет, что поэтому Польский Комитет делает вывод, что вопрос о границах на востоке должен быть решен не войной, а дружественным путем, путем хорошего добрососедского договора. Польша не может претендовать на захват украинских и белорусских земель, которые были в Польше основным источником трений в течение 25 лет и которые не давали Польше основания назвать себя демократическим государством. Мы хотим, говорит Берут, разрешить этот вопрос путем признания линии Керзона как границы между польскими и украинскими и белорусскими землями. Мы просим поддержки справедливых стремлений польского народа и возвращения ему некоторых принадлежавших польскому народу земель, которые были отобраны у Польши Германией.
Черчилль говорит, что поскольку это касается Маршала Сталина и его, Черчилля, то Берут ломится в открытую дверь, так как Маршал Сталин и он, Черчилль, уже согласны насчет этого. Польское правительство не согласилось с Маршалом Сталиным и им, Черчиллем, но у него, Черчилля, есть надежда, что польское правительство согласится. Таким образом будет устранен еще один источник трений.
Берут говорит, что у Польского Комитета были беседы с Миколайчиком по этому вопросу. Месяц тому назад в этих беседах перед Миколайчиком был поставлен вопрос об условиях объединения обеих частей польской политической жизни. Среди этих условий было признание конституции 1921 года, признание основных положений манифеста Польского Комитета Национального Освобождения, в котором ставится вопрос о внешней политике Польши и о тех непременных реформах, которые ожидает польский народ, а именно о земельной реформе, которую польское крестьянство ожидает двести лет.
Черчилль замечает, что если польское крестьянство ждало земельную реформу двести лет, то оно могло бы подождать несколько месяцев, пока не будут побиты немцы. Нужно иметь территорию для того, чтобы проводить реформу.
Берут заявляет, что само собой разумеется, что нужно изгнать врага, чтобы полностью провести земельную реформу, но вопрос в том, что эта реформа обещалась разными правительствами. Поэтому народ спрашивает, осуществит ли Польский Комитет эту реформу, и народ этого требует. Миколайчик в принципе согласился и обещал повлиять на своих единомышленников в стране в пользу проведения земельной реформы. Миколайчик обещал, что он поедет в Лондон и посоветуется. Но прошло два месяца, и он своих обещаний не выполнил.
Черчилль заявляет, что земельная реформа - это один из пунктов программы правительства, возглавляемого Миколайчиком. Он, Черчилль, хотел бы спросить, будет ли Польский Комитет согласен, если бы Миколайчик был согласен с тем, что реформу следует проводить по мере освобождения польской земли от врага. Он, Черчилль, лично думает, что, пока гремят орудия, лучше повременить с проведением реформы.
Берут заявляет, что в разговорах Миколайчик на словах соглашается, но на деле не решается пойти с Польским Комитетом. Он стремится организовать своих единомышленников против Комитета среди офицеров Армии Крайовой. Они ведут довольно жестокую борьбу против Комитета. Миколайчик надеется путем борьбы с Комитетом добиться некоторых успехов.
Черчилль заявляет, что если речь идет о гражданской войне, то он против всякого, кто ее начинает.
Берут заявляет, что польский народ хочет объединения, и он, Берут, считает, что если Миколайчик готов к объединению, то соглашение может состояться.
Черчилль заявляет, что это то, чего нужно добиться. Нужно понять, что очень плохо для Польши и для всех Объединенных Наций, что союзники признают одно польское правительство, а Советский Союз другое. Такое положение выгодно только немцам и крайне неприятно для объединенных стран. Задача состоит в том, чтобы создать единое польское правительство, которое будут признавать три главных союзника, с тем, чтобы союзники представляли собой сомкнутый строй. Он, Черчилль, думает, что Маршал Сталин с этим будет согласен.
Сталин отвечает, что он безусловно согласен. Он, тов. Сталин, хочет, чтобы в тылу Красной Армии было спокойно и чтобы там не было гражданской войны. Он, тов. Сталин, хотел бы дать некоторое разъяснение относительно аграрной реформы. Некоторые думают, что с осуществлением аграрной реформы можно подождать несколько месяцев и потом, когда вся территория будет освобождена, проводить аграрную реформу. Такой взгляд неправилен. О чем доносят политработники Красной Армии, находящиеся в Польше? Что думают крестьяне по этому вопросу? Нам сообщают, что часть польских помещиков ушла вместе с немцами, а другая осталась. Хозяева боятся обрабатывать землю, так как боятся, что у них отберут хлеб. Некоторые не имеют к тому же рабочих, так как рабочие не идут на работу, ибо думают, что они получат землю. Вследствие этого много земли не обрабатывается. Крестьяне спрашивают, чего ждут, почему они, крестьяне, не получают землю, которая им была обещана. Вопрос о реформе становится весьма актуальным. Таково положение на основе донесений политработников Красной Армии. Крестьяне не будут ждать, пока им дадут землю, а начнут ее забирать сами, будет драка. Лучше, если крестьянам раздать землю хотя бы тех помещиков, которые ушли с немцами.
Черчилль спрашивает, чего требуют крестьяне - землю колхозов или помещиков.
Сталин отвечает, что там колхозов нет. В Польше происходит то, что было во Франции. Крестьяне хотят взять землю в свои руки.
Черчилль говорит, что это конечно трудный вопрос, но для целей войны нужно сделать все для того, чтобы обрабатывать землю, чтобы получить побольше продовольствия.
Сталин говорит, что чем больше будет продовольствия, тем лучше. Но помещики, находящиеся в Лондоне, угрожают террором тем людям, которые проводят земельную реформу.
Черчилль замечает, что если крестьяне получат землю, то трудно будет помещикам отнять ее у крестьян.
Моравский заявляет, что первое расхождение Польского Комитета с польским правительством в Лондоне состоит в том, что Комитет хочет объединения, а Миколайчик не хочет. Комитет указал принципы, на которых он хотел бы объединения с Миколайчиком, а Миколайчик не указал таких принципов. Комитет хочет дружбы с Советским Союзом, а солдаты Армии Крайовой стреляют в солдат Красной Армии и Польской Армии. Комитет проводит мобилизацию, а Миколайчик отдает приказы бойкотировать мобилизацию.
Черчилль заявляет, что недавно Моравский высказался в нехорошем тоне о поляках, которые сражаются с немцами и умирают.
Моравский заявляет, что Комитет хочет создать армию, а Миколайчик ведет борьбу против мер Комитета в этом направлении, Комитет хочет восстановить заводы, а Миколайчик против. Комитет хочет восстановить школы, а Миколайчик против.
Черчилль заявляет, что плохо получается так, что у Комитета все хорошо, а у Миколайчика все плохо. Каждая сторона выставляет претензию против другой. Он, Черчилль, здесь присутствует не для того, чтобы выслушивать жалобы той и другой стороны, а для того, чтобы услышать слова примирения.
Моравский заявляет, что он хотел бы сказать, в чем расхождение между Польским Комитетом и польским правительством. По мнению Миколайчика, генерал Бур и другие - герои, а по мнению ПКНО - нет.
Черчилль заявляет, что Бур завоевал восхищение миллионов людей, конечно, не своим благоразумием, но своей храбростью.
Сталин говорит, что он не согласен с Черчиллем.
Черчилль говорит, что, может быть, Маршал Сталин больше знает, чем он, Черчилль, но он, Черчилль, думает, что назначение генерала Бура главнокомандующим не было неблагоразумным.
Моравский заявляет, что Польский Комитет с восхищением относится к героическим борцам, но иначе смотрит на Бура и других. Он, Моравский, хотел бы добавить, что вопреки утверждению Миколайчика, члены его партии не только его, Миколайчика, не поддерживают, но они и против него. Это было установлено на съездах партии, в которую входит Миколайчик. Миколайчик заявляет, что он против санации, а на самом деле - за нее. Что касается земельной реформы, то она должна быть осуществлена, ибо в противном случае крестьяне самовольно заберут землю.
Сталин спрашивает, считают ли поляки возможным добиться объединения.
Берут отвечает, что они согласны, но на тех условиях, о которых он, Берут, говорил, а именно: признание конституции 1921 года и немедленное проведение реформ.
Сталин спрашивает, считают ли представители Польского Комитета возможной вторую встречу с Миколайчиком.
Берут отвечает, что Комитет все время призывал лондонских поляков к объединению, но не встречал поддержки с их стороны.
Сталин спрашивает, готовы ли будут представители Полького Комитета встретиться с представителями польского правительства в Лондоне. На этой встрече Молотов и Идеи были бы председателями и руководили бы совещанием в присутствии Гарримана с тем, чтобы не было гражданской войны.
Берут отвечает, что он согласен.
Позднее состоялась еще одна беседа Сталина с Черчиллем, в ходе которой советский лидер сделал ряд важных заявлений.

Встречи с «лондонскими» и «люблинскими» поляками 13 октября не принесли конкретных результатов, но прояснили позиции сторон, показали, в каком направлении следует проводить консультации для достижения компромисса. Естественно, что следующей была встреча Сталина с Черчиллем (уже без участия польских представителей), на которой они обсуждали создавшееся положение.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников