№6
Прием С. Миколайчика
13 октября 1944 г., 13:00

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941−1945. — М.: Наука, 2004
Из дневника В.М. Молотова
Присутствовали: Грабский, Ромер, Мнишек.
Миколайчик благодарит Молотова за то, что Советское Правительство дало ему возможность прибыть в Москву для обсуждения ряда вопросов.
Молотов замечает, что действительно имеется ряд вопросов для обсуждения. Поскольку Миколайчик прибыл в Москву, он, Молотов, надеется, что результаты будут хорошие.
Миколайчик отвечает, что можно будет договориться. Хотя желания у сторон различны, но нужно будет найти пути для того, чтобы наши страны могли договориться. Он, Миколайчик, хотел бы спросить Молотова, что нужно для этого сделать.
Молотов отвечает, что для этого нужна добрая воля. Польша, говорит он далее, много натерпелась за эту войну, и хорошо было бы, если бы Польша встала на ноги как хороший сосед Советского Союза.
Миколайчик отвечает, что поляки хотят возможно скорее очистить Польшу от немцев, возродить свою страну и наладить дружественные отношения с Советским Союзом.
Молотов заявляет, что война многому научила наши народы. Она им показала необходимость дружественных отношений между Польшей и Советским Союзом. Если некоторые люди не учатся, то они мертвые люди. Он, Молотов, думает, что подавляющее большинство как польского, так и советского народа хорошо понимают эти факты.
Миколайчик отвечает, что поляки хорошо понимают, что нужны дружественные отношения с Советским Союзом.
Диалог был закончен.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников