№7
Заседания с представителями Польского правительства
13 октября 1944 года в 17 часов
(В особняке НКИД, Спиридоновка, 17)

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941−1945. — М.: Наука, 2004
Присутствовали: тт. Сталин, Молотов, Павлов В. – с советской стороны;
Черчилль, Керр, Идеи, Бирс – с английской стороны;
Гарриман, Стивене – с американской стороны;
Миколайчик, Грабский, Ромер, Мнишек – с польской стороны.
Миколайчик заявляет, что он благодарит Маршала Сталина за предоставленную ему возможность приехать в Москву и присутствовать на этом заседании. Он, Миколайчик, благодарит также Черчилля за то, что Черчилль не забыл о поляках. Он, Миколайчик, хотел бы вначале кратко повторить содержание меморандума, который был вручен советскому послу Лебедеву» в Лондоне некоторое время тому назад. Сначала он, Миколайчик, хотел бы сказать несколько слов о том, как был составлен меморандум. Во время поездки в Москву он, Миколайчик, узнал, что Советское Правительство подписало соглашение с Польским Комитетом Национального Освобождения. Он, Миколайчик, считается с престижем Советского Правительства, подписавшего соглашение с Польским Комитетом. По приезде в Лондон он решил составить политическую программу, на основе которой он мог бы начать переговоры с Советским Правительством. Подготовленный им меморандум касается взаимоотношений между обоими государствами и представляет собой программу разрешения польских внутренних вопросов.
Молотов спрашивает, какой меморандум имеется в виду.
Миколайчик отвечает, что он имеет в виду меморандум от 29 августа, и заявляет, что он хотел бы, чтобы весь польский народ принял участие в установлении хороших отношений с Советским Правительством. В первом параграфе меморандума говорится о реконструкции польского правительства после освобождения Варшавы.
Сталин говорит, что в тексте меморандума, полученном нами, говорится о реконструкции польского правительства после освобождения Польши.
Миколайчик отвечает, что не знает, каким образом произошла эта ошибка. Но сейчас еще Варшава не взята.
Черчилль говорит, что следует отметить это расхождение и продолжить обсуждение.
Миколайчик заявляет, что, опираясь на крестьянскую, народно-демократическую, социалистическую и рабочую партии, а также на партию труда, он хотел бы образовать новое польское правительство. В следующем параграфе меморандума показано, кто не может войти в правительство. Здесь говорится о представителях санации» и фашистских партий. Он, Миколайчик, полагает, что это представляет собой самую разную почву объединения всех демократических партий. Это новое польское правительство должно быть назначено президентом. Он, Миколайчик, понимает, что такое правительство имело бы дипломатические отношения с Советским Союзом, и тогда можно было бы договориться об администрации на освобожденной территории Польши и на территориях, отобранных у Германии, и о взаимоотношениях польских войск и Красной Армии. В следующем параграфе меморандума речь идет о внутренних проблемах Польши.
Черчилль спрашивает, предусматривало ли польское правительство предоставление Красной Армии линий коммуникаций в Польше на время оккупации Германии.
Миколайчикотвечает, что это, конечно, было сделано.

Миколайчикзаявляет, что, как он говорил в 1939 году, в Париже, в Польше будут проведены в возможно скором времени выборы на демократической основе. Вновь избранный парламент сейчас же разработает новую конституцию и изберет нового президента на основе новой конституции.

В следующем параграфе меморандума, заявляет Миколайчик, речь идет о союзе между Польшей и Советским Союзом на время войны и на послевоенный период. Союз направлен на политическое и экономическое сотрудничество обеих стран и построен на основе суверенности обеих стран и невмешательства во внутренние дела. Самое главное состоит в том, чтобы исключить германское вмешательство в дела Центральной Европы и предотвратить возможность германской агрессии в будущем. Само собой разумеется, что Польша будет опираться на союз с Великобританией, предпримет попытки заключить союз с Чехословакией и будет поддерживать тесные дружественные отношения с Соединенными Штатами. Конечно, Польша будет сотрудничать в восстановлении мира и в оккупации Германии. Следующий пункт меморандума говорит о границе между Советским Союзом и Польшей.

Мы, заявляет Миколайчик, хотим, чтобы Польша не уменьшилась в своей территории после нынешней войны. Польское правительство хочет, чтобы главные центры польской культурной жизни на востоке и главные сырьевые районы принадлежали Польше. Польше не хватает нефти и сырья. Вопрос о границе должен быть решен в подробностях на мирной конференции и утвержден польским правительством. Что касается германских территорий, то польское правительство желает их очистить от немцев, ибо с немцами невозможно жить вместе. Далее в меморандуме выражается желание обсудить вопрос о гражданстве населения и о всем польском населении, вывезенном в Советский Союз, включая арестованных. Когда будет заключен договор о границе на востоке, польское правительство хотело бы произвести обмен украинского, белорусского и польского населения. Последний параграф меморандума касается военных дел. Польское правительство не желает создания военного правительства в Польше, и поэтому в меморандуме не идет речь о главнокомандующем с его особыми правами. Вместо этого предлагают, что армия должна быть подчинена правительству. Польское правительство хочет, чтобы часть Военного Кабинета занималась военными вопросами. Первая задача - это продолжение войны. Следующая - сотрудничество между Красной Армией и польским войском. В последнем очень важном пункте меморандума речь идет о том, чтобы все польские войска могли слиться и вместе бороться с немцами. Он, Миколайчик, хотел бы подчеркнуть, что изложенный им меморандум послан в Польшу и был одобрен существующими в Польше партиями.
Сталин заявляет, существуют ли в действительности эти партии в Польше, и просит их перечислить.
Миколайчик говорит, что эти партии существуют в Польше. В число этих партий входят крестьянская партия, народно-демократическая партия, социалистическая партия, партия труда.
Сталин спрашивает, одобрен ли меморандум на каком-либо конгрессе этих партий и опубликовано ли об этом.
Миколайчик отвечает, что конгресса партий не созывалось и что меморандум был одобрен методами, которые, вероятно, хорошо известны Маршалу Сталину из его подпольной работы в России.
Сталин отвечает, что он никогда не слышал о том, чтобы без созыва конгресса партии одобрялся какой-либо документ. В нелегальное время в России, когда партии в России преследовались, только одна партия большевиков имела шесть конгрессов и двенадцать конференций и по крайней мере двадцать – двадцать пять совещаний ЦК с Лениным. На этих съездах, конференциях и совещаниях партия утверждала документы, имеющие важное значение.

Касаясь меморандума, тов. Сталинзаявляет, что, по его мнению, меморандум страдает двумя большими дефектами. Первый дефект меморандума состоит в том, что он игнорирует существование Польского Комитета Национального Освобождения. Но как можно игнорировать такой факт? Миколайчику известна та большая работа, которую проделал Польский Комитет. Недавно в Польше был созван съезд социалистической партии и партии Строництве Людове (крестьянская партия), на котором обсуждались практические вопросы и линия Польского Комитета была одобрена. У Комитета имеется армия. Миколайчик должен об этом знать. Если анализировать положение в Польше и если анализировать руководящие польские органы, то можно прийти к выводу, что либо в Польше нет правительства, либо в Польше существуют два правительства, что равносильно отсутствию правительства. Он, тов. Сталин, повторяет, что главный дефект меморандума заключается в том, что он игнорирует существование Польского Комитета Национального Освобождения. Второй недостаток меморандума заключается в том, что он не дает ответа на вопрос о линии Керзона. Если поляки хотят иметь отношения с Советским Союзом, то без признания линии Керзона они этих отношений не установят. Что хорошего в меморандуме, так это схема отношений между Советским Союзом и Польшей после освобождения Польши. Но эта схема представляет собой лишь часть общего вопроса, в котором основное значение имеет вопрос о границе между Советским Союзом и Польшей.Что касается внутренних вопросов Польши, то ему, тов. Сталину, кажется, что конституция 1921 года лучше, чем 1935 года. Но этот вопрос не может служить камнем преткновения между Советским Союзом и Польшей. В конце концов дело поляков решить все эти вопросы.
Черчилль заявляет, что, как ему кажется, в том, что было сказано Маршалом Сталиным, прозвучала нота надежды. Он, Черчилль, полагает, что польское правительство намерено достичь соглашения с Комитетом Национального Освобождения. Меморандум не является препятствием для обсуждения. Что касается вопроса о границе, то он, Черчилль, должен сказать, что Россия сильно пострадала в войне с Германией. Только ее армии достигли Польши, и поэтому британское правительство считает, что линия Керзона является единственной линией границы между Польшей и Советским Союзом на востоке. Он, Черчилль, говорил об этом польским деятелям еще в прошлом году. Он, конечно, понимал при этом, что поляки получат другие территории на западе - части Силезии и Восточной Пруссии. Он, Черчилль, считает, что эти территории на западе и в Пруссии полностью компенсируют поляков. Поляки получат длинную линию морского побережья, хороший порт Данциг и Силезию. Это будет великолепная Польша, правда, не такая, как после Версальского договора, но она будет хорошей родиной для польской расы. Если бы он, Черчилль, был на мирной конференции, то он бы использовал те же самые аргументы, если бы он пользовался доверием парламента и своего правительства.
Миколайчик заявляет, что Маршал Сталин заявил, что в меморандуме игнорируется существование Польского Комитета. Частично это, может быть, и так, а частично, может быть, и не так. Надо считаться с усилиями польского правительства по организации армии, флота, авиации.
Сталин заявляет, что он это понимает и признаёт.
Миколайчик заявляет, что польское правительство организовало подпольную борьбу в Польше. Если Маршал Сталин признаёт Польский Комитет, то он игнорирует польское правительство в Лондоне.
Сталин отвечает, что он не игнорирует польское правительство в Лондоне. Он, тов. Сталин, хочет соглашения между польским правительством и Комитетом.
Миколайчик заявляет, что в меморандуме Комитет не игнорируется, так как там говорится об образовании нового польского правительства на базе пяти партий.
Сталин замечает, что в меморандуме нет ни одного слова о Комитете.
Миколайчик заявляет, что в радиопередачах из Люблина не были названы руководители, которые работают на освобожденной территории, но были телеграммы, под которыми каждый подписался. Было приветствие Красной Армии. Было выражено желание жить в свободной, независимой Польше.
Черчилль заявляет, что он не понимает, к чему все это говорит Миколайчик.
Сталин говорит, что, видимо, Миколайчик отрицает факт созыва съезда крестьянской партии.
Черчилль заявляет, что имеется более важное дело, чем вопрос о том, кто, когда и кому посылал телеграммы.
Сталин говорит, что это правильно.
Миколайчик заявляет, что на освобожденной территории Польши происходят и хорошие, и плохие вещи.
Сталин замечает, что это имеет место, как и везде на свете.
Миколайчик замечает, что было бы лучше, если бы они не получали сведений об арестах. Что касается линии Керзона, тоон, Миколайчик, не может согласиться ни с Маршалом Сталиным, ни с Черчиллем. Он, Миколайчик, считает, что вопрос о границе должен решить сам польский народ. Было бы плохо, если бы он, Миколайчик, уступил 40% польской территории и 5 миллионов поляков.
Сталин заявляет, что там нет 5 миллионов поляков. Это территории украинские и белорусские.
Миколайчик заявляет, что польские солдаты умирали за эти земли, на которые они должны будут вернуться и которые он, Миколайчик, не хочет отдать.
Сталин заявляет, что за эти территории дерутся полтора миллиона украинцев и белорусов, а Миколайчик этого не видит и хочет захватить эти территории. Это называется империализмом.
Миколайчик говорит, что он воздает честь героизму украинских солдат. Но как быть с поляками, которых с осени 1939 года в борьбе с немцами и в концентрационных лагерях погибло 5 миллионов?
Черчилль заявляет, что страдания польского народа известны всем. Речь идет о том, как покончить с этими страданиями. Чтобы покончить с этими страданиями, нужно иметь объединенное польское правительство, признанное всеми союзными державами.
Сталин говорит, что это правильно.
Миколайчик говорит, что если желательно, чтобы он отдал 40% польской территории, то нужно, чтобы была гарантирована независимость Польши.
Сталин спрашивает, кто угрожает независимости Польши. Советский Союз?
Миколайчик говорит, что он просит независимости для всех поляков, чтобы они могли вернуться в Польшу.
Черчилль заявляет, что можно будет предусмотреть мероприятия по переселению поляков.
Сталин заявляет, что, конечно, это можно будет сделать и что переселение сейчас уже осуществляется.
Миколайчик заявляет, что все правительства уже вернулись на освобожденную территорию своих стран. Не вернулось лишь одно польское правительство.
Черчилль заявляет, что не все правительства еще вернулись на территорию своих стран. Цель наших переговоров, которые еще не закончились, состоит в том, чтобы обсудить этот вопрос. Он, Черчилль, надеялся, что Миколайчик признает тот факт, что британское правительство поддерживает Советский Союз в отношении новой восточной границы. Какие бы сожаления Миколайчикне высказывал, это остается фактом. Чтобы Миколайчик не говорил, речь идет о будущности Европы. Маршал Сталин, как и его британские и американские союзники, желает, чтобы существовала самостоятельная Польша, дружественная Советскому Союзу.
Сталин говорит, что это совершенно правильно. Русские не только это заявляют, но и делают.
Черчилль говорит, что нельзя допустить, чтобы Советский Союз имел недружественного соседа. Он, Черчилль, поддерживает требования России не потому, что она сильна, но потому, что она права.Он, Черчилль, не знает, какое из следующих предложений будет приемлемо: Миколайчик мог бы сделать какое-либо заявление, которое было бы приемлемо Советскому Союзу, но он был бы отвергнут своими сторонниками. В ином случае он мог бы сказать, что польское правительство принимает решение в отношении границы для практических целей и что оно будет иметь право апеллировать при мирном урегулировании.
Миколайчик заявляет, что он предпочел бы демаркационную линию, но он думает, что теперь он присутствует при обсуждении раздела Польши.
Сталин заявляет, что Миколайчик, однако, предлагает раздел Украины и Белоруссии. Советское Правительство против раздела Украины и Белоруссии.
Миколайчик говорит, что до сих пор он слышал заявления о разделе Польши, но не о разделе Германии.
Черчилль заявляет, что о разделе Германии говорилось, но в общих чертах. Если бы заявить о разделе Германии публично, то это значило бы усилить сопротивление немцев.

Черчилль говорит, что он апеллирует к Миколайчику и просит предпринять попытку помочь в настоящем деле британскому правительству. Британия вступила в войну из-за Польши, несмотря на то, что она не была подготовлена. Британское правительство будет считать свое обязательство выполненным, если в конце войны будет существовать сильная независимая Польша. Это повлечет за собой линию Керзона и улучшение границы на севере и на юге. На данной стадии было бы неблагоразумно для польского правительства отделяться от британского правительства. Поэтому он, Черчилль, просит Миколайчика сделать храбрый жест, чтобы обеспечить мир во всей Европе.
Молотов заявляет, что он хотел бы добавить несколько слов по поводу того, что говорилось на конференции в Тегеране. Он, Молотов, хотел бы напомнить то, что было высказано Рузвельтом в Тегеране. Если он, Молотов, будет неточен, то он надеется, что другие его поправят. Он, Молотов, хорошо помнитзаявление Рузвельта о том, что Рузвельт полностью согласен с линией Керзона как линией границы, но что он не считает целесообразным публиковать это свое заявление. Он, Молотов, считает, что на этом основании можно сделать заключение о том, что не только точки зрения Англии и Советского Союза, но и Соединенных Штатов одинаковы.
Миколайчик спрашивает, может ли он узнать, как в Тегеране ставился вопрос о западной границе Польши.
Молотов отвечает, что там высказывалось мнение, что западной границей Польши должна быть линия Одера. Он, Молотов, не помнит, чтобы кто-либо возражал против этого.
Черчилль заявляет, что он это поддерживает.
Иден говорит, что он не помнит возражений. Напротив, имелось в виду, что Польша может пойти так далеко на запад, как она пожелает.
Черчилль заявляет, что Польше должна быть передана, кроме того, Восточная Пруссия к западу и югу от Кенигсберга.
Сталин заявляет, что это правильно.
Черчилль спрашивает, не будет ли приемлемой следующая формула: Объединенное польское правительство принимает линию Керзона как восточную границу Польши де-факто, сохраняя за собой право обсудить на мирной конференции частные аспекты.
Миколайчик заявляет, что он не уполномочен делать подобные декларации.
Черчилль заявляет, что это не декларация, а рабочая формула. Он, Черчилль, не желает заставить Миколайчика сказать что-либо, что было бы отвергнуто его народом, но настоящий случай - лучшая возможность для создания объединенного польского государства.
Миколайчик заявляет, что он находится в худшем положении, чем Польский Комитет, у которого есть надежды получить Львов.
Сталин заявляет, что мы не торгуем украинскими землями и вообще чужими землями не торгуем. Он, тов. Сталин, не знает, о чем поляки думают, но Львова они не получат.
Черчилль замечает, что поляки получат Данциг и территорию одинаковой ценности.
Сталин говорит, что поляки получат эти территории. Кроме того, русские думают, что речь будет идти не только о Данциге для Польши, но и о Штеттине. Русские этому сочувствуют и это поддержат.
Черчилль говорит, что британское правительство это также поддержит, и заявляет, что он просит поляков серьезно обдумать положение.
Сталин заявляет, что для того, чтобы все было ясно, он хочет сказать, что Советское Правительство не может принять предложенную Черчиллем формулировку. Советское Правительство может ее принять с поправкой в том смысле, что линия Керзона будет основой восточной границы между Советским Союзом и Польшей. Советское Правительство не может иметь сегодня одну границу, а завтра другую. В Польше и в Советском Союзе разные системы. По мере продвижения Красной Армии население восстанавливает колхозы и советскую власть. Если поставить под вопрос границу, то надо будет все снова переделать. Во всем остальном он, тов. Сталин, согласен с предложениями Черчилля.
Черчилль заявляет, что, следовательно, линия Керзона является основой границы.
Диалог был закончен.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников