№14
Проект коммюнике. 14 августа 1942 года
Перевод с английского


По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941–1945. — М.: Наука, 2004
В Москве происходили переговоры между г. Сталиным, представляющим правительство СССР, г. Черчиллем, представляющим Правительство Его Величества в Соединенном Королевстве, и г. Гарриманом, представляющим президента США. В качестве помощника г. Сталина присутствовал г. Молотов и в качестве помощников г. Черчилля - Посол Его Величества сэр А. Кларк Керр, Начальник Имперского Генерального Штаба сэр А. Брук, Главнокомандующий в Индии сэр А. Уэйвелл, Главнокомандующий Военно-Воздушными силами на Среднем Востоке главный маршал авиации Теддер и сэр Александр Кадоган, постоянный заместитель Министра иностранных дел.

Были полностью и откровенно обсуждены будущие совместные действия Объединенных Наций во всех сферах и было достигнуто полное согласие об общем плане.

Технические вопросы составляли предмет более детального обсуждения между соответственными военными и военно-воздушными советниками.

Помимо принятых решений, главные участники переговоров убеждены в выгодах, которые были извлечены из этого личного контакта.

Перевел В. Павлов.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников