№16
Англо-советское коммюнике о пребывании Черчилля и Идена в Москве

По материалам книги: Ржешевский О. А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941−1945. — М.: Наука, 2004
В Москве с 9 октября по 18 октября имели место совещания между г-ном Черчиллем и г-ном Иденом, представляющими Соединенное Королевство, и Маршалом Сталиным и В.М. Молотовым при участии их политических и военных советников. В светепоследних событий и решений Квебекской конференции относительно войны в Западной Европе был сделан исчерпывающий обзор развертывания военных планов, согласованных в Тегеране, и была выражена твердая уверенность в отношении будущего развития союзных операций на всех фронтах.

По многим политическим вопросам, представляющим общий интерес, имел место свободный и искренний обмен мнениями.Был достигнут значительный успех в отношении решения польского вопроса, который подвергся подробному обсуждению между Советским и Британским Правительствами. Они имели беседы как с Премьер-Министром и Министром Иностранных Дел Польского Правительства в Лондоне, так и с Председателем Национального Совета и Председателем Польского Комитета Национального Освобождения в Люблине. Эти переговоры значительно сократили расхождения и рассеяли недопонимания. Переговоры продолжаются по нерешенным вопросам.

Был полностью рассмотрен ход событий в Юго-Восточной Европе. Было достигнуто соглашение в отношении оставшихся нерешенными вопросов условий перемирия с Болгарией. Оба Правительства согласились проводить совместную политику в Югославии с целью концентрации всей энергии против отступающих немцев и с целью разрешения югославских внутренних трудностей путем объединения Королевского Югославского Правительства и Национального Освободительного движения. Право югославского народа самому решить вопрос о своем будущем государственном устройстве после войны, конечно, признается неотъемлемым.

Совещание состоялось с ведома и одобрения Правительства Соединенных Штатов, которое было представлено при переговорах Послом Соединенных Штатов в Москве г-ном Авереллом Гарриманом в качестве наблюдателя.
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников