КОНФЕРЕНЦИИ ПОБЕДЫ
О ПРОЕКТЕ
КОНФЕРЕНЦИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ИЗМЕНИВШИЕ ИСТОРИЮ
Изменившие историю
Фонд Росконгресс представляет проект «Конференции Победы»
Здесь опубликована информация о ключевых международных дипломатических мероприятиях 1941–1945 гг., прошедших с участием мировых лидеров и внесших значительный вклад в завершение крупнейшего в мировой истории вооруженного конфликта.
Опыт организаторов мероприятий во время Второй мировой войны, сумевших провести в сложнейших военных условиях судьбоносные встречи лидеров мировых держав, интересен и важен не только с исторической, но и с практической стороны.
Антон Кобяков, Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Проект «Конференции Победы» расскажет, как в годы войны проходили мероприятия самого высокого уровня, какую роль они сыграли. Организаторы должны были продумать все аспекты: обеспечить возможность безопасных и продуктивных переговоров лидеров стран, разработать проекты стратегических соглашений и договоров, от исполнения которых зависели судьбы миллионов людей. Несмотря на непростые взаимоотношения стран антигитлеровской коалиции, на разницу во взглядах и прогнозах их лидеров, конференции Победы оказали огромное влияние на разрешение и окончание самой масштабной войны человечества, на послевоенное политическое и экономическое устройство мира. В нашем проекте особое внимание уделяется деталям подготовки мероприятий, работе оргкомитетов конференций, рассказывается о малоизвестных фактах этих дипломатических встреч на высшем уровне.

В отдельном разделе будут доступны некоторые стенограммы и документы международных конференций Второй мировой войны, представлены редкие фотоматериалы.
Организация и проведение конференций – важная веха в истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, значение которых нельзя недооценивать. Именно в ходе этих встреч принимались судьбоносные решения.

Так, знаменитая Ялтинская конференция проходила в условиях строжайшей секретности. Конфиденциальность обеспечивали свыше полутора тысяч военных. Никакой прессы.

Я убежден, что проект будет интересен как поклонникам истории, так и нынешним организаторам конгрессно-выставочных событий.
Юрий Никифоров, Начальник научного отдела Российского военно-исторического общества (научный консультант проекта)
На страницах сайта Вы познакомитесь с особенностями организации переговоров и международных встреч на высшем уровне в тяжелых условиях военного времени, о взаимных обязательствах, взятых на себя странами.
При поддержке:
Все материалы, использованные на сайте, взяты из открытых источников, ссылки на которые указаны в соответствующих разделах сайта.
Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с письменного разрешения Фонда Росконгресс или правообладателя и с указанием ссылки на сайт Фонда.
© 2020 Фонд Росконгресс
Тел./факс: +7 (495) 640 4440
Email: info@roscongress.org
Идея и дизайн: Андрей Майзелис
Разработка: Алексей Синельников